大会のご案内

下表の項目は「年度」「開催地」「開催日時」「会頭」「組織委員」「プレナリーレクチャー(特別講演)」「参加数合計」「演題数等」「会員数合計」の9項目です。右側に表示が隠れていますので、スクロールをお願いいたします。
年度 開催地 開催日時 会頭 組織委員 プレナリー
レクチャー(特別講演)
参加数合計 演題数等 会員数合計
2021 (94)横浜 2021年11月3日~5日 深水昭吉          
2020
(93)横浜 2020年9月14日~16日 深見希代子 総務 柳 茂(東京薬科大)
プログラム委員長 多賀谷光男(東京薬科大)
井上 英史(東京薬科大)
伊藤 昭博(東京薬科大)
伊東 史子(東京薬科大)
佐藤 礼子(東京薬科大)
玉腰 雅忠(東京薬科大)
冨塚 一磨(東京薬科大)
中村 由和(東京薬科大)
野水 基義(東京薬科大)
米田 敦子(東京薬科大)
本庶佑(京都大学・教授)
Michael N. Hall(スイス・バーゼル大学)
     
2019 (92)横浜 2019年9月18日~20日 新井洋由 庶務幹事 青木 淳賢 (東北大学)
プログラム委員長 富田 泰輔(東京大学)
幹事 一條 秀憲 (東京大学)
幹事 村田 茂穂 (東京大学)
幹事 三浦 正幸(東京大学)
幹事 後藤 由季子(東京大学)
幹事 村上 誠 (東京大学)
幹事 堀 昌平(東京大学)
幹事 浦野 泰照 (東京大学)
幹事 北川 大樹 (東京大学)
幹事 内田 浩二 (東京大学)
なし 3200
推定
   
2018 (91)京都 2018年9月24日~26日 菊池章 総務委員長 古川 貴久(大阪大学)
プログラム委員長 三木 裕明 (大阪大学)
幹事 水口 裕之 (大阪大学)
幹事 三善 英知(大阪大学)
大村 智(北里大学)
森 和俊(京都大学)
柳沢 正史(筑波大学)
3,028 特別講演3
ポスター1,154
シンポジウム83
バイオインダストリーセミナー5
8,268
2017 (90)神戸 2017年12月6日~9日 大野茂男 なし 谷口 維紹(東京大学)
本庶  佑(京都大学)
山中 伸弥(京都大学)
柳田 充弘(OIST)
岸本 忠三(大阪大学)
審良 静男(大阪大学)
坂口 志文(大阪大学)
田中 啓二(東京都医学総合研究所)
大隅 良典(東京工業大学)
遠藤  章(バイオファーム研究所/東京農工大学)
10,202 特別講演10
ポスター4704
口頭発表727
シンポジウム163
バイオインダストリーセミナー15
8,085
2016 (89)仙台 2016年9月25日~27日 山本雅之 総務幹事 本橋ほづみ(東北大学)プログラム幹事 高橋 智(筑波大学) 幹事 赤池 孝章(東北大学)
幹事 清水 律子(東北大学)
幹事 長神 風二(東北大学)
幹事 伊東 健(弘前大学)
幹事 深水 昭吉(筑波大学)

James D. Engel(USA)
Tomas Kensler (USA)
2,605 特別講演2 Meet the Expert 6
ポスター1,211
口頭発表470
シンポジウム56
バイオインダストリーセミナー11
8,084
2015 (88)神戸 2015年12月1日~4日 遠藤斗志也 庶務幹事 吉森 保(大阪大学)
プログラム幹事 田口 英樹(東工大)
Tom A. Rapoport(USA) Brigid L. M. Hogan(USA) 長田 重一(大阪大学) 10,130 特別講演3
パイオニアーズレクチャー3
ポスター5,531
口頭発表879
シンポジウム140
バイオインダストリーセミナー18
8,486
2014 (87)京都 2014年10月15日~18日 米田悦啓 総務幹事 井上 豪(大阪大学)プログラム幹事 菊池 章(大阪大学)
幹事補佐 熊ノ郷 淳(大阪大学)
幹事補佐 高木 淳一(大阪大学)
幹事補佐 水口 裕之(大阪大学)
Mark E. Flanagan(USA)
高橋 淑子(京都大学)
坂口 志文(大阪大学)
3,637 特別講演3
ポスター1,574
口頭発表542
シンポジウム73
バイオインダストリーセミナー9
8,519
2013 (86)横浜 2013年9月11日~13日 宮園浩平 総務幹事 宮澤 恵二(山梨大学)プログラム幹事 武田 弘資(長崎大学)
幹事補佐 反町 洋之(臨床医学研究所)
幹事補佐 伊東 進(昭和薬科大学)
幹事補佐 渡部 徹郎(東京大学)
Rik Derynck(USA)
西田 栄介(京都大学)
田中 啓二(東京都臨床研)
4,005 特別講演3
ポスター1,611
口頭発表591
シンポジウム76
バイオインダストリーセミナー6
8,975
2012 (85)福岡 2012年12月14日~16日 藤木幸夫 総務幹事 平田 雅人(九州大学)プログラム委員長 住本 英樹(九州大学)
幹事補佐 田村 茂彦(九州大学)
幹事補佐 久下 理(九州大学)
幹事補佐 島崎研一郎(九州大学)
幹事補佐 諸橋憲一郎(九州大学)
幹事補佐 横溝 岳彦(九州大学)
T. Hunt(UK) 
W. Neupert(Germany)
3,781 特別講演2
ポスター1,961
口頭発表400
シンポジウム48
バイオインダストリーセミナー12
9,173
2011 (84)京都 2011年9月21日~24日 西村いくこ 総務幹事 河内 孝之(京都大学)プログラム幹事 阪井 康能(京都大学)/ 萩原 正敏(京都大学)
幹事補佐 大石 真也(京都大学)
幹事補佐 木岡 紀幸(京都大学)
幹事補佐 嶋田 知生(京都大学)
幹事補佐 神戸 大朋(京都大学)
幹事補佐 栗原 達夫(京都大学)
幹事補佐 鍋谷 彰(京都大学)
成宮 周(京都大学)
中野 明彦(東京大学/理化学研究所)
森 和俊(京都大学)
審良 静男(大阪大学)
4,545 特別講演4
ポスター1,886
口頭発表574
シンポジウム91
バイオインダストリーセミナー11
9,959
2010 (83)神戸 2010年12月7日~10日 田中啓二 庶務幹事 水島 昇(東京大学)幹事補佐 石原直忠(久留米大学)幹事補佐 反町洋之(都臨床研) 岡野栄之(慶應義塾大学)
Peter Walter (USA)
加藤茂明(東京大学)
Alan Aderem(USA)
岩田 想(京都大学)
Kazuko Nishikura(USA)
西川伸一(理研)
10,802 特別講演7パイオニア―ズレクチャー6
ポスター5,383
口頭発表669
シンポジウム128
バイオインダストリーセミナー31
10,338
2009 (82)神戸 2009年10月21日~24日 西田栄介 総務幹事 垣塚 彰(京都大学)プログラム委員長 石川 冬木(京都大学)
小委員 芦田 久/石崎 公庸/碓井 理夫
生沼 泉/吉村 成弘/米山 光俊(京都大学)
宮脇 敦史(理化学研究所/JST)
山中 伸弥(京都大学)
4,745 特別講演3パイオニア―ズレクチャー8
ポスター2,209
口頭発表621
シンポジウム100
バイオインダストリーセミナー16
10,580
2008 (81)神戸 2008年12月9日~12日 大隅良典 プログラム幹事 貝淵 弘三(名古屋大学)庶務幹事 遠藤斗志也(名古屋大学) Paul Nurse(USA)
岸本忠三(大阪大学)
F. U. Hartl(Germany)
A. Ciechanover(Israel)
11,229 特別講演4
ポスター5,703 口頭発表991
シンポジウム659
バイオインダストリーセミナー38
10,197
2007 (80)横浜 2007年12月11日~15日 清水孝雄 プログラム幹事 新井 洋由(東京大学)庶務幹事 北 潔(東京大学) T.Hla(USA) Andrew Murray(USA) 中西 重忠(大阪バイオサイエンス研究所)
R. N. Eisenman (USA)
12,110 特別講演4 パイオニアーズレクチャー12
ポスター5,581 口頭発表1,120
シンポジウム271
バイオインダストリーセミナー35
10,236
2006 (79)京都 2006年6月18日~23日 本庶佑 組織委員会 谷口直之(大阪大学) C. S. Zuker(USA)
P. Cossart(France)
G. Hart(USA)
D. Baulcombe(UK)
Zhu Chen(China)
T. W. Mak(Canada)
大隅 良典(東京工業大学)
I. W. Mattaj(Germany)
H. Clevers(オランダ)
B. Stillman(USA)
Sunghoon Kim(Korea)
9,281 特別講演12
ポスター4,643
バイオインダストリーセミナー13
10,879
2005 (78)神戸 2005年10月19日~22日 高井義美 総務委員長 米田 悦啓 (大阪大学)
/藤田 直之 広報幹事 岡田 雅人(大阪大学)/扇田 久和 会場幹事 深見 泰夫(神戸大学)/匂坂敏朗/池田 わたる
Anthony J Pawson(Canada) Robert G. Roeder(USA) Kenneth M. Yamada(USA) 4,746 特別講演3
ポスター2,137
シンポジウム(24)96
バイオインダストリーセミナー18
11,614
2004 (77)横浜 2004年10月13日~16日 御子柴克彦 総務委員長 古市 貞一 (理研)
/前田 信明 会場幹事 北潔 (東京大学)/三浦 正幸/井上 貴文 広報幹事 深見希代子(東京薬科大学)
Lews C. Cantley(USA) David H. MacLennan(Canada) James E. Rothman (USA.) 5,946 特別講演3
ポスター2,303
シンポジウム(24)146
バイオインダストリーセミナー20
12,115
2003 (76)横浜 2003年10月15日~18日 二井 將光 プログラム委員長 谷澤 克行
プログラム副委員長 黒田 俊一
広報委員長 山口 明人
総務委員長 前田 正知
Hertmut Michel(Germany)
Ulf R.Rapp((Germany)
Joseph S.Takahashi(USA)
5,909 特別講演3
ポスター2,234
シンポジウム(82)520
バイオインダストリーセミナー19
12,484
2002 (75)京都 2002年10月14日~17日 大島 泰郎 総務幹事 山岸 明彦
プログラム幹事 菊川 清見
会計幹事 高橋 健治
プログラム幹事 多賀谷 光男
Alan Fersht(USA)
Robert Tjian(USA)
Thomas A.Steitz(USA)
Koji Nakanishi(USA)
6,036 特別講演4
ポスター2,288
シンポジウム(86)498
バイオインダストリーセミナー15
12,730
2001 (74)京都 2001年10月25日~28日 谷口 直之 プログラム委員長 高井 義美
企画委員長 中村 敏一
広報委員長 岡本 光弘
会場委員長 米田 悦啓
Stanley J. Korsmeyer(USA)
Iain W.Mattaj(Germany)
Sen-itiroh Hakomori(USA)
岸本 忠三(大阪大学)
5,766 特別講演4
ポスター2,305
シンポジウム(76)548
バイオインダストリーセミナー14
12,405
2000 (73)横浜 2000年10月11日~14日 中西 重忠 プログラム委員長 影山 龍一郎
総務 笹井 芳樹
財務 北 徹
広報 清水 章
KARIN,Michael(USA)
SEEBURG,Peter H.(USA)
VERMA,Inder M.(USA)
WITTINGHOFER,Alfred(USA)
5,892 特別講演4
ポスター2,327
シンポジウム(95)593
テクニカルセミナー12
13,276
1999 (72)横浜 1999年10月6日~9日 井上 圭三 財務 工藤 一郎
プログラム委員長 堅田 利明
総務 新井 洋由
会場 中川 靖一
Louis J.Ignarro(USA)
Joseph Schlessinger(USA)
6,009 特別講演2 ポスター2,351 シンポジウム(81)515 テクニカルセミナー4 13,554
1998 (71)名古屋 1998年10月14日~17日 永津 俊治 企画 村松 喬
企画 野澤 義則
総務 仁木 一郎
プログラム 渡邊 泰男
FRIEDMAN, J.M(USA) NUSSE, Roel(USA) KREBS,E.G(USA) 5,764 特別講演3
ポスター1,870 ワークショップ500 シンポジウム(82)580 テクニカルセミナー21 マスターズレクチャー22
13,620
1997 (70)金沢 1997年9月22日~25日 大場 義樹 総務 和田 敬四郎
総務・懇親会 二階堂 修
総務 中西 義信
James E.Darnell,Jr.(USA)
Gregory A.Petsko(USA)
Jerry L.Workman(USA)
5,232 特別講演3 一般講演2,534 シンポジウム(20)123 バイオテクニカルセミナー20 アフタヌーンレクチャー27 13,620
1996 (69)札幌 1996年8月26日~30日 大塚 栄子 プログラム 横沢 英良
編成幹事 沢田 均
運営 有賀 寛芳
運営 上野 直人
H.Gobind Khorana(USA)
Paul B.Sigler(USA)
Douglas A.Melton(USA)
8,984 特別講演3 一般講演4,694  シンポジウム(35)254 バイオテクニカルセミナー32 イブニングレクチャー54 13,554
1995 (68)仙台 1995年9月15日~18日 水野 重樹 総務 原田 昌彦
プログラム委員長 帯刀 益夫
副会頭・テクニカルセミナー 一島 英治
Roger D.Kornberg(USA)
Ronald A. Laskey(UK)
Daver Solter(Germany)
Charles B.Kimmel(USA)
5,087 特別講演4
奨励賞受賞講演5
一般講演2,412
シンポジウム(16)112
テクニカルセミナー22
モーニングレクチャー24
13,533
1994 (67)大阪 1994年9月7日~10日 中川 八郎 副会頭 福井 俊郎
副会頭 浅野 朗
顧問 泉 美治
顧問 中山 武吉
Edmond H. Fischer(USA)
Masayasu Nomura(USA)
Rudolf Jaenisch(USA)
5,879 特別講演3
奨励賞受賞講演5
一般講演2,573
シンポジウム(18)113
テクニカルセミナー35
モーニングレクチャー14
13,498
1993 (66)東京 1993年10月1日~4日 水島 昭二 総務 徳田 元
プログラム 石浦 章一
広報 小野寺 一清
Mario R.Capecchi(USA)
Kurt Wuthrich(Switzerland)
Randy W.Schekman(USA)
6,205 特別講演3
奨励賞受賞講演5
一般講演2,500
シンポジウム(19)120
テクニカルセミナー25
モーニングレクチャー10
13,330
1992 (65)福岡 1992年10月9日~12日 水上 茂樹 プログラム委員長 岩永 貞昭 Robert Huber(Germany)
Yoshito Kaziro(USA)
Steven L .McKnight(USA)
Nam-Hai Chua(USA)
5,248 奨励賞受賞講演5 一般講演2,416
シンポジウム(17)114
モーニングレクチャー12
12,998
1991 (64)東京 1991年10月2日~5日 村松 正實 総務 濱田 博司
プログラム・リクリエーション 赤沼 宏史
Benjamin Lewin(USA)
Raymond L.White(USA)
Harry Schachter(CANADA)
廣川 信隆(東京大学)
David Baltimore(USA)
5,977 奨励賞受賞講演5 一般講演2,357
シンポジウム(15)83 テクニカルセミナー5
モーニングレクチャー12
12,696
1990 (63)大阪 1990年9月12日~15日 和田 博 総務 大谷 谷厚

西塚 泰美(神戸大学)
Robert J.Lefkowitz(USA)
Winifred M.Watkins(U.K.)
Charles R. Cantor-Lawrence(USA)
Thomas R. Cech(USA)
6,101 一般講演2,453
シンポジウム(26)183
特別講演5 教育講演16
12,455
1989 (62)京都 1989年11月3日~6日 山科 郁男 広報 市川 厚
総務 伊吹 文男
総務 岩島 昭夫
シンポジウム 大西 俊一
庶務 川嵜 敏祐
組織委員長 鬼頭 誠
広報 黒坂 光
シンポジウム 駒野 徹
総務 宗川 吉汪
シンポジウム 左右田 健次
懇親会 菅原 一幸
総務 高浪 満
総務 千葉 英雄
プログラム・会場 中田 博
シンポジウム 徳重 正信
シンポジウム 中西 重忠
総務 沼 正作
総務 野崎 光洋
シンポジウム 畑中 正一
総務 原 三郎
総務 藤井 達三
財務・会場 船越 育雄
プログラム委員長 本庶 佑
総務 村地 孝
総務 山田 秀明
5,489 一般講演2,407
シンポジウム62    奨励賞受賞講演5
市民公開講演2
12,292
1988 (61)東京 1988年10月3日~6日 中尾 真 渉外、広報 石館 光三
会場 岡崎 三代
会場 川喜田 正夫
開会式、総会、評議会 熊井 昭彦
展示会場 島尾 和男
プログラム 下川仁 彌太
プログラム 塚田 欣司
会場 土田 信夫
開会式、総会、評議会 寺岡 弘文
会計、財務 中澤 泰男
懇親会 中島 煕
渉外、広報 永井 裕
会場 林 利彦 
幹事 原 諭吉
総務 飯田 静夫
プログラム 村松 敏夫
プロフラム 室田 誠逸
プログラム 森田 育男
プログラム 安河内 幸雄
懇親会 山口 登喜夫
E. Ruoslahti(USA) 花房 秀三郎(USA)J.C. Skou(USA) 利根川 進(USA) 6,150 一般講演2,335 シンポジウム3 招待講演4 モーニングレクチャー13 11,848
1987 (60)金沢 1987年10月12日~15日 米山 良昌 会場 板垣 英治
会場 大川 力
シンポジウム 大場 芳樹
懇親会 岡田 利彦
プログラム 片桐 正之
プログラム 久原 とみ子
特別顧問 小橋 恭一
総務 友田 燁夫
懇親会 西川 克三
機器展示 松井 勝彦
大会広報 松川 茂
シンポジウム 松本 勇
大会広報 三木 直正
機器展示 毛利 哲郎
プログラム 安田 秀世
ミキサー 山口 和男
特別講演 山村 博平
機器展示 山本 郁男

木村 徳次(USA)
Karl Brand(Germany)
Martin Rodbell(USA)
David S.Hogness(USA)
Ulrich K.Laemmli(USA)
吉田 昭(USA)
5,232 一般講演2,458 シンポジウム(17)118 特別講演6 12,374
1986 (59)兵庫 1986年9月20日~23日 佐藤 了 委員長・渉外 池中 徳治
総務 今井 嘉郎
機器展示 勝部 幸輝
会場 京極 好正
会場 桑名 誉
プログラム 崎山 文夫
会場 高木 俊夫
シンポジウム 中川 八郎
プログラム 二井 將光
特別講演・総会 浜口 浩三
総務 福井 俊郎
財務・懇親会 堀尾 武一
懇親会 松原 央
大会広報 御子柴 克彦
Jan-Ake Gustafsson(USA)
Alexander Rich(USA)
George E. Palade(USA)
Michael J. Berridge(USA)
5,156 一般講演2,133 シンポジウム(6)57 ミニシンポジウム(20)119 特別講演4 11,172
1985 (58)仙台 1985年9月26日~29日 田宮 信雄 実行委員長・プログラム 小西 和彦
機器展示 小倉 協三
会場 小幡 寛
大会広報 高木 尚
報道 立木 蔚
シンポジウム委員長・プログラム 鶴藤 丞
会場 徳永 史生
プログラム 林 典夫
プログラム 水野 重樹
懇親会 渡辺 民朗
総務・財務 吉田 浩
E.C.Hurt/D.van Loon/M.P. Yaffe./A. Brandli/G.Schatz(USA)
瀬野 悍二(埼玉がんセンター)
山野 俊雄(大阪大学、国立循環器センター)
岡田 節人(基礎生物学研究所)
青木 延雄(東京医科歯科大学)
山科 郁男/川崎 敏祐/福井 成行/黒坂 光/森 和俊(京都大学)
西村 暹(国立がんセンター)
豊島 久真男(東京大学)
西塚 泰美(神戸大学)
4,542 一般講演2,111 シンポジウム(14)98  記念・招待講演6 特別講演9 10,413
1984 (57)東京 1984年10月6日~9日 野島 庄七 副会頭 磯 晃二郎
副会頭 大沢 利昭
プログラム 永井 克孝
シンポジウム・会場 川喜田 正夫
プログラム委員長・懇親会 赤松 穣
学術展示 川口 昭彦
シンポジウム委員長 安楽 泰宏
会場 赤沼 宏史
機器展示・新聞 脊山 洋右
プログラム・会場 名取 俊二
総務・財務 井上 圭三
Peter Mitchell(USA)
Saul Roseman(USA)
Arthur Kornberg(USA)
富沢 純一(USA)
5,372 一般講演1,979 シンポジウム(12)76 奨励賞受賞講演15 特別講演3 9,446
1983 (56)福岡 1983年9月29日~10月2日 高木 康敬 総務 水上 茂樹
総務 松岡 雄治
総務・プログラム委員長 加藤 敬太郎
総務・シンポジウム 関口 睦夫
総務・会場 穴井 元昭
総務・財務 榊 佳之
総務・展示 竹重 公一郎
総務 西郷 薫
総務・プログラム 服巻 保幸
懇親会 船津 軍喜
懇親会 山崎 信行
会場 中山 宏明
プログラム 岩永 貞昭
プログラム 大村 恒雄
プログラム 林 勝哉
プログラム 牧角 啓
展示 池原 征夫
展示 西本 毅治

Dr.Richard A.Flavell(USA)
Dr.Michael Wigler(USA)
Dr.Gunter Blobel(USA)
Dr.Bernhard Witkop(USA)
4,352 一般講演1,972 シンポジウム(8)56 特別講演5 9,482
1982 (55)大阪 1982年10月10日~13日 山野 俊雄 総務 和田 博
総務・財務 岡本 光弘
日英シンポジウム 佐藤 了
プログラム委員長 田川 邦夫
プログラム 萩原 文二
プログラム 藤井 節郎
シンポジウム 鏡山 博行
シンポジウム 鈴木 不二男
会場 中原 昭次
会場 松原 央
会場 田中 武彦
展示 三宅 可浩
展示 渡辺 建彦
懇親会 坂本 幸哉
I.C.Gunsalus(USA) 江橋 節郎(東京大学) 早石 修(京都大学) 4,741 一般講演1,858 シンポジウム(6)32 日英合同シンポジウム21 特別講演2 8,950
1981 (54)仙台 1981年9月28日~10月1日 菊地 吾郎 準備委員長 ・プログラム委員長 立木 蔚
伊勢村 護
機器展示 及川 淳
プログラム 小倉 協三
プログラム 小西 和彦
プログラム 志村 憲助
田宮 信雄
坪井 昭三
鶴藤 丞
会場 中束 美明
会場 長山 英男
総務・財務 林 典夫
総務 平賀 絃一
プログラム 山田 正
吉沢 善作
総務 吉田 匡
懇親会 渡辺 民朗
Hans L. Kornberg(UK) David Shemin(USA) Harland G. Wood(USA) Charles Weissmann(Swiss) 3,661 一般講演1,716 シンポジウム(4)32 特別講演4 8,405
1980 (53)東京 1980年10月13日~16日 山川 民夫 副会頭・総務 今堀 和友
会頭補佐 山崎 誠
プログラム編成 永井 克孝
会場 飯田 静夫
会場 鈴木 紘一
財務・総務 脊山 洋右
機器展示 植田 伸夫
懇親会 太田 隆久
D.E.Green(USA) 4,307 一般講演1,561 奨励賞受賞者講演41   特別講演1 8,056
1979 (52)東京 1979年10月6日~9日 松村 義寛 委員長・プログラム 松村 剛
総務 降矢 熒
財務 荒木 仁子
財務 星合 之代
会場・懇親会 山口 知子
懇親会 中村 泰治
ポスター 小峰 仙一
山村 雄一(大阪大学) 3,837 シンポジウム5 一般講演388 ポスター1,100 特別講演1 7,854
1978 (51)京都 1978年11月27日~30日 早石 修 委員長・総務 村地 孝
会場 沼 正作
プログラム 山科 郁男
財務 野崎 光洋
総務幹事 徳重 正信
会場幹事 中西 重忠
プログラム幹事 宗川 吉汪
会長秘書・財務幹事 山本 尚三
Dr.Elizabeth F. Neufeld(USA)
Dr.Bengt Samuelsson(USA)
Dr.Henry A. Lardy(USA)
Dr.Stanley Cohen(USA)
Dr.Paul Berg(USA)
Dr.Ira H. Pastan(USA)
Dr.Johan Stenflo(USA)
3,636 ミニ・シンポジウム(38)282 一般講演1,268 ポスター32特別講演7 招待講演2 公開講演2 7,462
1977 (50)東京 1977年10月13日~16日 水野 伝一 記載なし 水野 伝一(会頭) 梅沢 浜夫(微化研) 江橋 節郎(東京大学) 3,528 シンポジウム125 一般講演  (ポスターセッション) 1,192 特別講演3 7,095
1976 (49)札幌 1976年9月1日~4日 平井 秀松 記載なし Dr.Philip P. Cohen(USA)
平井 秀松(北海道大学)
Dr.Konrad E. Bloch(USA)
2,809 シンポジウム170 一般講演1,179   (ポスター含む)特別講演3 6,477
1975 (48)福岡 1975年10月13日~16日 船津 勝 記載なし Yu.A.Ovchinnikov(U.S.S.R) Helmut Holzer(Germany) 2,822 シンポジウム178 コロキウム84 一般講演837ポスター231 特別講演2 6,189
1974 (47)岡山 1974年10月9日~12日 水原 舜爾 記載なし Alton Meister(USA) Philip Handler(USA) 2,837 シンポジウム97一般講演1,092 特別講演2 5,749
1973 (46)名古屋 1973年9月27日~30日 八木 國夫 記載なし E.C.Slater(NL) F. Lynen(Germany) S. Udenfriend(USA) 2,721 シンポジウム55一般講演1,014 特別講演3 5,435
1972 (45)横浜 1972年11月23日~26日 関田 潔 記載なし Daniel E. Koshland, Jr(USA) 関田 潔(会頭) 2,685 シンポジウム97一般講演917 特別講演2 5,098
1971 (44)仙台 1971年10月4日~7日 志村 憲助 記載なし Christian B. Anfinsen(USA) Esmond E. Snell(USA) 志村 憲助(会頭) 2,291 シンポジウム65一般講演856特別講演3 4,510
1970 (43)東京 1970年10月8日~11日 神立 誠 記載なし Jerker Porath(Sweden) 2,632 シンポジウム39一般講演795特別講演1 4,373
1969 (42)広島 1969年10月6日~9日 数野 太郎 記載なし G.A.D Haslewood(UK) S Bergstrom(Sweden) 数野 太郎(会頭) 1,846 シンポジウム44一般講演681特別講演3 4,225
1968 (41)東京 1968年10月28日~31日 吉川 春寿 記載なし 記載なし 2,906 シンポジウム40一般講演742特別講演1 4,156
1967 (40)大阪 1967年11月3日~6日 二国 二郎 記載なし 赤堀 史郎(理化学研究所)二国 二郎(大阪大学) 2,713 シンポジウム45一般講演697特別講演2 3,908
1966 (39)京都 1966年11月25日~28日 田中 正三 記載なし Jacques Monod(France) 田中 正三(京都大学) 2,393 シンポジウム57
一般演題584  特別講演2
3,441
1965 (38)福岡 1965年10月17~20日 大島 康義   Jacques Monod(France) Arther B. Pardee(USA) 大島 康義(九州大学) 1,700
特別講演3 シンポジウム64
一般演題568
3,204
1964 (37)名古屋 1964年10月16日~18日 古武 弥人   W.Eugene Knox(USA) B. L.Horecker(USA) Joachim Brugsch(Germany) 古武 弥人(会長) 1,500 シンポジウム4(2) 一般演題534 2,973
1963 (36)東京 1963年10月29日~31日 島薗 順雄   Van R. Potter(USA) 島薗 順雄(会長) 1,500 シンポジウム3(2) 一般演題432 2,572
1962 (35)東京 1962年10月30日~11月1日 田宮 博   田宮 博(会頭) 1,130 シンポジウム3(1) 一般演題380 2,410
1961 (34)大阪 1961年11月4日~6日 赤堀 四郎   F. Sanger(UK) 赤堀 四郎(会頭) 1,000 シンポジウム3(2) 一般演題332 記載なし
1960 (33)東京 1960年11月1日~3日 上代 皓三   F.Lipmann(USA) 岡本 肇(金沢大学) 上代 皓三(会頭) 1,200 シンポジウム4(3) 一般演題294 2,029
1959 (32)大阪 1959年11月1日~3日 市原 硬   柴谷 篤弘(山口県立医科大学)    市原 硬(会頭) 記載なし シンポジウム3(2) 一般演題278 1,983
1958 (31)札幌 1958年7月14日~16日 安田 守雄     400 シンポジウム2(5) 一般演題288 1,951
1957 (30)京都 1957年7月14日~16日 藤田 秋治     記載なし シンポジウム1(3) 一般演題238 記載なし
1956 (29)福岡 1956年10月31日~11月2日 広畑 竜造     記載なし シンポジウム2(4) 一般演題213 記載なし
1955 (28)東京   1955年11月1日~3日 赤松 茂     記載なし シンポジウム1(5) 一般演題197 記載なし
1955 (27)京都   1955年4月2日~5日 内野 仙治     記載なし シンポジウム2(4) 一般演題210 記載なし
1954 (26)仙台 1954年4月26日~28日 正宗 一     記載なし シンポジウム2(5) 一般演題221 記載なし
1953 (25)東京 1953年4月26日~28日 左右田 徳郎     記載なし シンポジウム2(5) 一般演題175 791
1952 (24)神戸 1952年5月3日~5日 竹田 正次     記載なし シンポジウム2(3) 一般演題160 記載なし
1951 (23)東京 1951年4月2日~4日 児玉 桂三     記載なし シンポジウム2(2) 一般演題128 記載なし
1950 (22)金沢 1950年4月27日~29日 岩崎 憲     記載なし シンポジウム2(3) 一般演題116 記載なし
1949 (21)京都 1949年4月6日~8日 内野 仙治     記載なし シンポジウム2 一般演題110 記載なし
1948 (20)東京 1948年4月1日~3日 児玉 桂三     記載なし シンポジウム2 一般演題78 記載なし
1947 xx     221
1946 xx     192
1945 xx     記載なし
1944 (20)仙台予定   正宗 一     記載なし
1943 (19)大阪 1943年10月29日~31日 市原 硬     記載なし シンポジウム4 一般演題59 記載なし
1942 (18)名古屋 1942年10月16日~18日 堀田 一雄     120 シンポジウム3 一般演題64 638
1941 (17)熊本 1941年10月21日~23日 加藤 七三     100 シンポジウム4 一般演題53 600
1940 (16)京都 1940年10月16日~18日 小松 茂
近藤 金助
    132 シンポジウム3 一般演題59 564
1939 (15)台北 1939年11月18日~20日 富田 雅次     98 シンポジウム3 一般演題53 528
1938 (14)千葉 1938年10月15日~17日 赤松 茂     140 シンポジウム2 一般演題62 489
1937 (13)長崎 1937年10月26日~28日 内野 仙治     123 シンポジウム5 一般演題61 521
1936 (12)新潟 1936年9月20日~22日 有山 登     124 シンポジウム2 一般演題58 493
1935 (11)東京 1935年10月17日~19日 永山 武美     186 シンポジウム2 一般演題54 472
1934 (10)京城 1934年9月22日~24日 中村 拓
佐藤 剛蔵
    86 シンポジウム3 一般演題52 469
1933 (9)名古屋 1933年10月14日~16日 河本 禎助     118 シンポジウム2 一般演題52 456
1932 (8)岡山 1932年11月5日~7日 清水 多栄     172 シンポジウム6 一般演題75 440
1931 (7)札幌 1931年7月7日~9日 太黒 薫     89 シンポジウム2 一般演題50 422
1930 (6)東京 1930年10月13日~15日 照内 豊     132 シンポジウム2 一般演題56 記載なし
1929 (5)福岡 1929年10月28日~30日 児玉 桂三     100 シンポジウム4 一般演題60 記載なし
1928 (4)金沢 1928年10月18日~20日 須藤 憲三     100 シンポジウム3 一般演題54 記載なし
1927 (3)大阪 1927年11月7日~9日 古武弥四郎正井 保良     200 シンポジウム3 一般演題60 382
1926 (2)京都 1926年10月29日~31日 小松 茂   後藤 基幸     記載なし シンポジウム4 一般演題59 記載なし
1925 (1)東京 1925年10月31日~11月2日 照内 豊   柿内 三郎     130 シンポジウム5 一般演題37 368

大会プログラム検索  

第87回以降のプログラム・要旨は会員ページからご覧いただけます.

第86回大会 横浜 2013年(平成25年)9月11日(水)~9月13日(金)
第85回大会 福岡 2012年(平成24年)12月14日(金)~12月16日(日)

大会終了後アンケート

第90回大会 神戸 2017年(平成29年)12月6日(水)~12月9日(土)
第88回大会 神戸 2015年(平成27年)12月1日(火)~12月4日(金)
第87回大会 京都 2014年(平成26年)10月15日(水)~10月18日(土)

大会への参加・発表に支障のある方々へ

日本生化学会では、大会参加・発表に支障がある方々の「相談窓口」を設けました。

先ずは お気軽に下記へご連絡ください。

日本生化学会 事務局 「相談窓口」担当: 渡辺

Tel: 03(3815)1913 / Fax: 03(3815)1934

e-mail: watanabe@jbsoc.or.jp

 

託児室・親子休憩室

大会会場では、託児室(有料)とお子様とのお食事や休憩、おむつ交換用に利用できる親子休憩室をご用意いたします。 詳しくは大会ホームページをご覧ください。